xcounter
Calendar Icon

В Украину вернулся полиомиелит - заболели еще два ребенка в Закарпатской области

02.09.2015 17:08

 

Всемирная организация здравоохранения, что полиомиелит вернулся в Украину из-за отсутствия прививок. Два случая полиомиелита, обнаруженные в Закарпатье, связаны с низкой иммунизацией населения в Украине, передает bbc.com.

О подтверждении случаев полиовируса cVDPV1 у двух детей из Закарпатской области стало известно 28 августа. Одному ребенку - четыре года, другому - 10 месяцев. Обе не были вакцинированы от полиомиелита.

Вирус проникает в организм через рот и попадает в кишечник. В некоторых случаях он поражает нервные узлы в спинном мозге, вызывая паралич на всю жизнь.

В ВОЗ не исключают, что вирус мог распространиться на другие регионы Украины.

«Циркуляция cVDPV произошла из-за низкого уровня иммунизации в Украине после 2008 года», - сказано на сайте ВОЗ.

В 2014 году меньше половины (49%) украинских детей получили все необходимые вакцины против полиомиелита. А в этом году из-за нехватки вакцины прививки получили только 14% малышей в возрасте до одного года.

«ВОЗ и ЮНИСЕФ поддерживают Министерство здравоохранения Украины в обеспечении неотложной и категорической реакции», - заявляет организация.

В ВОЗ говорят, что быстро остановить распространение вируса может общая иммунизация с помощью оральной вакцины ОПВ.

Там также просят не ездить на пораженные полиомиелитом территории, не пройдя перед этим вакцинацию.

«Тот факт, что эти два ребенка были диагностированы в Закарпатской области, не означает, что вирус не распространился на другие регионы Украины», - цитирует сайт Минздрава представительницу Бюро ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили пообещал «масштабные мероприятия по дополнительной вакцинации детей оральной полиовакциной».

В Минздраве также говорят, что уже получили «определенное количество» вакцин от полиомиелита от ВОЗ, ЮНИСЕФ и правительства Канады.

«Сейчас мы работаем с ВОЗ и ЮНИСЕФ по разработке плана противодействия вспышке и получения достаточного количества вакцин для детей разных возрастных групп», - заявил заместитель министра Игорь Перегинец.

По данным Минздрава, случаи циркуляции cVDPV очень редкие и происходят в странах с низким уровнем вакцинации.

В 2009-2013 годы такой вирус обнаруживали в Афганистане, Камеруне, Кении, Нигерии, Пакистане, Сомали и других странах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини