xcounter
Calendar Icon

Закарпатские медики опровергли вспышку полиомиелита в регионе

02.09.2015 17:16

 

Закарпатские медики заявили, что случаи полиомиелита в области, о которых накануне заявил Минздрав, на самом деле являются случаями острого вялого паралича.

«В Закарпатской области не зарегистрирован ни один случай полиомиелита. В этом году на Закарпатье к врачам обращались 12 человек с похожими симптомами. В частности, речь идет о двух детях с острыми вялыми параличами в Раховском и Тячевском районе возрастом 1 и 4 лет. Медики провели лабораторные исследования, которые показали, что полиомиелита в них нет. Это означает, что циркуляции дикого полиовируса, который вызывает заболевание полимиелита, на Закарпатье нет», - цитирует «Мукачево.нет» сегодняшнее заявление начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Владимира Марковича.

При этом он признал, что ситуация с вакцинацией от полиомиелита в регионе критическая, но заверил, что в ближайшее время на Закарпатье будет достаточное количество вакцины для всех детей.

Маркович также сообщил, что в целом уровень вакцинации и ревакцинации в области составляет меньше 20 процентов от плана. Медик подчеркнул, что через регион идут большие потоки нелегалов из стран, где есть полиомиелит, чума, холера, поэтому к этой проблеме нужно отнестись очень серьезно.

«Я очень встревожен состоянием инфекционной заболеваемости в стране и Закарпатской области. Нами был сделан анализ, который показал, что 7-8 млн человек болеет ежегодно в стране, возбудители постоянно циркулируют, этому особенно способствует состояние войны. Состояние популяционного иммунитета очень плохое. Мы на пороге потери эпидемиологической безопасности», - сказал он.

Напомним, во вторник министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Закарпатской области подтвердились два случая заболевания детей полиомиелитом.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает ЦНС и может вызвать паралич. Болезнь может приводить к инвалидности и смерти пациента. Болезнь долгое время считалась побежденной в Украине. Однако в последние годы количество привитых против полиомиелита детей неуклонно снижается.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини