xcounter
Calendar Icon

Украина и боевики не допускают наблюдателей к тяжелому вооружению – ОБСЕ

02.09.2015 19:00

 

Представители СММ ОБСЕ заявляют, что обе стороны конфликта ограничивают доступ к местам отвода тяжелого вооружения.

Об этом сегодня заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хуг, передает «Украинская правда».

По словам Хуга, наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать отсутствие тяжелого вооружения в местах их отвода в зоне АТО, а также сталкиваются с препятствованием их деятельности.

«Ограничение доступа СММ к местам является нарушением мандата миссии и сказывается на выполнении обязанностей миссии. СММ продолжает фиксировать отсутствие вооружения в местах его хранения», - сказал он.

«Кроме того, стороны конфликта продолжают ограничивать доступ наблюдателей к этим местам. Это делают обе стороны», - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Так, Хуг, в частности сообщил, что 26 августа в Бердянском, подконтрольном украинским властям, патруль СММ ОБСЕ продержали 45 минут, кроме того, его обыскали украинские военные. 26 и 28 августа представители т. н. «ДНР» отказали наблюдателям в доступе на пункт в Донецке.

При этом в зонах, подконтрольных т. н. «ЛНР», наблюдатели дважды имели возможность патрулировать украинско-российскую границу, в одном случае им было в этом отказано.

Хуг также сообщил, что при помощи БПЛА миссии поступает информация о наличии тяжелого вооружения на линии соприкосновения.

«В частности, 25 августа возле Раздольного зафиксировали 5 САУ, две артиллерийские установки у Заиченко, кроме того, танки заметили в Старогнатовке, подконтрольной Украине. 31 августа возле Солнцево (подконтрольно «ДНР") наблюдатели обнаружили грузовик с противовоздушным вооружением», – сообщил Хуг.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини