xcounter
Calendar Icon

Что задумал Путин: истинная причина перемирия на Донбассе

17.09.2015 22:12

 

В Украине неожиданно наступило перемирие. С начала августа бои практически прекратились.

Впервые за последние сутки не прозвучало ни одного выстрела, заявил президент страны Петр Порошенко. С одной стороны, это хорошая новость. Оптимизм также внушает то, что в ДНР сместили одного из наиболее агрессивных сепаратистов Андрея Пургина, который занимал пост председателя Народного совета республики. Однако нельзя не отметить, что Москва, Берлин и Киев сильно расходятся в оценке сложившейся ситуации, пишет ipnews.in.ua со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.

В то время как министры иностранных дел Германии и России констатируют улучшение ситуации в Донбассе, украинцы смотрят на происходящее с недоверием. В киевском правительстве перемирие называют очень опасным и утверждают, что это ложный маневр России, призванный разрушить солидарность Запада.

Возможно, российский президент Владимир Путин мог отказаться от изначального плана по превращению Украины в российский протекторат и сосредоточился на выполнении минских договоренностей. Однако политики в Киеве и западные эксперты в этом сомневаются. Президент Брукингского института Строб Тэлбот считает, что Москва использует перемирие, для того чтобы усыпить Запад и лишить его сил для продления санкций.

Украинские власти опасаются, что Россия не выполнит ни одного из пунктов Минского соглашения и оставит свои войска на Донбассе, избежав при этом наказания. Такие опасения – это антироссийская истерия или трезвый реализм? Это можно проверит. Пакет мер, предусмотренных Минским соглашением, включает в себе проведение в Донбассе региональных выборов по украинскому закону и под наблюдением ОБСЕ. Но поддерживаемые Россией сепаратисты хотят провести их по-своему. Это нарушит существующие договоренности, отмечает немецкий журналист. Поэтому украинский президент призывает рассматривать эти выборы как «красную линию», за которой последуют новые антироссийские санкции Запада.

Путин хочет избавиться от санкций и при этом сохранить марионеточный режим на востоке Украины, полагают в Киеве. Российское теневое правительство на Донбассе позволит ему оказывать давление на Украину и отравлять политический климат страны. Украинцы опасаются приднестровского сценария. Они боятся, что их государство не сможет добиться политической и экономической стабильности, стать независимым от России и привлечь западных инвесторов. Страна может разрушиться, и тогда в сторону Европы хлынет новая волна беженцев.

Никто не знает, чего хочет Путин. Возможно, перемирие – это всего лишь уловка. В любом случае региональные выборы прояснят ситуацию. Тогда можно будет позволить себе оптимизм. Однако если Москва разрешит сепаратистам нарушить соглашение, то все маски спадут и станет ясно, что перемирие – это ловушка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини