xcounter
Calendar Icon

NASA раскрывает «большую тайну Марса»

28.09.2015 19:08

 

В понедельник NASA пригласило журналистов на пресс-конференцию, пообещав обнародовать «раскрытую загадку Марса». По мнению экспертов, речь пойдет о существовании воды в жидком состоянии или даже жизни. 

Как сообщается на сайте NASA, пресс-конференция начнется в 11 часов 30 минут по местному времени - в 18:30 мск - в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. Во встрече с журналистами примут участие руководитель отдела планетарных наук NASA Джим Грин, ведущий ученый программы исследования Марса Майкл Мейер, Мэри Бет Вильгельм из исследовательского центра Эймса (отделение NASA), курирующий работу камеры HiRISE на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter Альфред МакИвен, а также молодой непальский ученый Луджендра Ойха. Название пресс-конференции звучит так: «NASA объявляет тайну Марса раскрытой».

Эксперты пока затрудняются сказать, какую именно информацию собирается обнародовать NASA. По одной из версий, речь может идти об обнаружении на Марсе воды в жидком состоянии. Дело в том, что именно участвующий в мероприятии Луджендра Ойха предположил еще в 2011 году наличие на планете воды.

Напомним, что вода в замороженном состоянии уже была предположительно определена на полярных шапках Марса, в то время как существование ее в жидком состоянии пока остается под вопросом. Если на планете есть жидкая вода, значит может существовать и источник тепла, поддерживающий ее в этом состоянии.

А если на Марсе есть вода и тепло - эксперты готовы услышать сенсационное гипотетическое заявление NASA о существовании на планете жизни. Не исключена также какая-нибудь важная находка, сделанная при помощи исследующих Марс камер. NASA отправило к планете пять аппаратов: марсоходы Opportunity и Curiosity, а также три орбитальных аппарата Mars Odyssey, MRO и MAVEN. Однако точная разгадка «загадки» станет известна лишь в ходе пресс-конференции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини