xcounter
Calendar Icon

Варочная поверхность: сочетание стиля и практичности

29.09.2015 11:51

Сегодня раздельные варочные поверхности постепенно вытесняют привычные для нас плиты. Они предлагают больше свободы в конструкции, дизайне и оснащении рабочей зоны.

Широкий ассортимент известных брендов может вскружить голову неподготовленному покупателю. Поэтому важно изучить некоторые существенные характеристики. На что же стоит обратить внимание перед приобретением варочной поверхности?

Тип устройства

Эта бытовая техника полностью отвечает своему названию: она состоит из поверхности с несколькими нагревательными элементами. По сути, варочная поверхность является верхней частью кухонной плиты. Ее основное преимущество ‒ компактность. Глубина обычно не более 10 см, а количество конфорок может быть от одной до пяти. Такой вариант намного удобнее, нежели обычная газовая плита.

Духовка может быть не привязана к поверхности и даже полностью отсутствовать. Если же они объединены, то управляются общей панелью расположенной, как правило, в углу варочной поверхности. Такой вариант можно назвать кухонной плитой, встроенной в мебель. Выбирая «зависимую» духовку, важно знать, что она может работать только с определенными видами конфорок (даже в линейке одного производителя).

Газ или электричество?

Все печи отличаются источником используемой энергии. Они могут потреблять электричество, газ или быть комбинированными. Каждый из этих источников имеет свои плюсы и минусы.

Газовые модели стоят на порядок дешевле. При этом они быстрее достигают необходимой температуры. Однако их выгодно устанавливать, если дом подключен к магистральному газопроводу. При работе с баллонами лучше приобрести электрическую плиту. Такая варочная поверхность лишена многих недостатков. Она пожаробезопасна, может с точность выдерживать указанную температуру и ступенчато регулировать нагрев.

Встречаются и комбинированные модели. Они представляют собой гибрид с конфорками разного типа. Такая техника стоит несколько дороже, но считается универсальной для домов, где часто бывают перебои с электричеством или поставкой газа.

Отличия конфорок

Главным элементом любой плиты являются конфорки. Традиционно варочные поверхности оснащены 3-4 нагревательными элементами. Обычно этого достаточно для небольшой семьи.

В некоторых моделях имеется возможность для размещения особых расширяемых конфорок. Маленький кружок может увеличивать диаметр или приобретать овальную форму. Такая функция особо удобна для приготовления блюд в большой сковороде или в утятнице.

В электрических варочных поверхностях особо важен тип конфорки. От него будет зависеть внешний вид техники, энергопотребление и скорость приготовления пищи. Самые простые модели оснащены рапидными нагревательными элементами или «блинами». Они медленно греются, поэтому расходуют много электричества. «Блины» не требовательны в процессе эксплуатации и в уходе.

Более современные стеклянные поверхности нагревают при помощи каленых нитей. Они быстро накаляются и медленно остывают. Однако основной минус этих моделей заключается в использовании специальной посуды с плоским дном и чистящих средств, не царапающих стекло.

И, наконец, самый «продвинутый» вид ‒ индукционный. Внешне такая поверхность похожа на стеклянную. Но нагревательные элементы имеют совершенно разный принцип работы. Они передают энергию непосредственно кастрюле, поэтому сами конфорки остаются практически холодными. Для таких плит требуется особая посуда с индукционной маркировкой.

Варочная поверхность ‒ незаменимый атрибут современной кухни. Эта техника не только красива, но и очень практична. Такую «встраиваемую плиту» можно удобно разместить в любом уголке вашей кухни.

По материалам сайта http://www.eldorado.com.ua/

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини