xcounter
Calendar Icon

Украина и Китай создадут институт по развитию ядерной энергии

29.09.2015 16:38

 

Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) и китайская корпорация Qingdao Xianchu подписали соглашение, предусматривающее создание совместного научно-исследовательского института на территории Китая для развития мирного использования ядерной энергии.

Корпорация Qingdao Xianchu (КНР, Циндао) специализируется на изготовлении оборудования для атомной и альтернативной энергетики, передает unian.net.

 «Основным направлением работы института станет разработка технологий снятия с эксплуатации энергоблоков атомных электростанций, обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами и тому подобное», - прокомментировал глава Госатомрегулирования Украины Сергей Божко.

Сергей Божко подчеркнул, что в настоящее время Китай относится к числу стран, где атомная энергетика развивается наиболее динамично, и его опыт может быть интересным и полезным для Украины.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини