xcounter
Calendar Icon

Дипломат рассказал о последней надежде Украины после переговоров в Париже

05.10.2015 20:11

 

Порошенко является единственным, кто говорит о последствиях из-за невыполнения Минских договоренностей.

Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети Фейсбук украинский дипломат и глава правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, сообщает charter97.org. Приводим текст сообщения полностью:

«Порошенко выделяет такие положительные последствия встречи Нормандской четверки:

- Отвод вооружений калибра до 100 мм,

- Согласие РФ отменить назначенные террористами выборы,

- В выборах на Донбассе примут участие все политические партии Украины,

- Освещение выборов на Донбассе украинскими СМИ,

- Расширение деятельности миссии ОБСЕ на все оккупированные территории.

Фактически положительным является лишь согласование лидерами четверки ранее достигнутой договоренности об отводе вооружений, поскольку это закрепляет тенденцию к деэскалации на востоке Украины.

Все остальное (сообщение французов, немцев и россиян о результатах переговоров) означает, что Порошенко фактически согласился на то, что:

- Процесс выполнения Минских договоренностей может продолжаться и после 31 декабря 2015,

- Выборы будут происходить без фактического присутствия украинской власти, украинской правоохранительной системы и до возвращения Украине контроля над границей.

В этих условиях согласие России на присутствие или участие в выборах политических партий и украинских СМИ является не более, чем насмешкой. Никто не сможет гарантировать им безопасность и права.

Похоже, что роль и функции украинской власти во время выборов будет возложена на ОБСЕ. Надо ли объяснять и обсуждать способность ОБСЕ провести выборы с одновременным установлением контроля за границей?

Украине также хором напомнили последовательность выполнения Минских договоренностей - законы, статус, амнистия, выборы, контроль над границей.

Похоже, что единственной надеждой остается непризнание будущих выборов, проведенных в описанных обстоятельствах, не соответствующими демократическим стандартам. Или четко выраженное украинским обществом неприятие путинских «модальностей».

Обращает на себя внимание то, что Порошенко является единственным, кто говорит о последствиях из-за невыполнения Минских договоренностей. При этом его тезис не повторяет ни один другой участник переговоров, а сам он не называет, кто будет внедрять эти санкции, и о каких именно санкциях может идти речь».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини