xcounter
Calendar Icon

Эрдоган пригрозил России разрывом дружественных отношений

06.10.2015 15:27

 

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил разрывом российско-турецкой дружбы. Как цитирует во вторник, 6 октября, reuters.com слова турецкого президента, Турция не оставит без ответа нарушение воздушного пространства страны.

«Нападение на Турцию означает нападение на НАТО», - напомнил Эрдоган на конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии,

По его словам, всем известным положительные отношения России и Турции, однако в том случае, если дружеские отношения закончатся, российская сторона потеряет многое.

Первое появление самолета российских ВВС в турецком авиапространстве произошло 3 октября - тогда по тревоге были подняты два истребителя F-16.

Турецкий МИД передал Москве ноту протеста, а российская сторона сообщила, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке, и заверила, что такого больше не повторится. Турция является членом НАТО, и резкие заявления уже прозвучали от главы альянса и представителей США.

Тогда появление российского самолета в небе над Турцией в Минобороны объяснили близостью авиабазы «Хмеймим» в Сирии к турецкой границе. «При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера», - заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

6 октября МИД Турции вновь обвинил Россию в нарушении воздушного пространства. Российская сторона эти обвинения пока не прокомментировала.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини