xcounter
Calendar Icon

Сколько может продлиться перемирие на востоке Украины

06.10.2015 20:10

 

Сколько может продлиться перемирие на Донбассе. Свое мнение по этому вопросу выразил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр для «Апострофа».

Совершенно очевидно, что до Нового года наступательных боевых действий (со стороны российских войск и ДНР-ЛНР) не будет. Все. Октябрь уже. Следующее окно возможностей открывается в январе.

Сейчас возможности для ведения масштабных наступательных боевых действий в регионе закончились. Там сложно бегать по полям и дорогам, а в январе, когда грязь замерзнет, технике и людям будет проще перемещаться. Поэтому до начала нового года боевых действий точно не будет. По крайней мере, так было в прошлом году.

Если помните, именно в середине января 2015 года началась военная операция — сначала донецкий аэропорт, потом Дебальцево, которое закончилось 12-20 февраля. Можно было продолжать все это дальше, но уже наступал весенний период, потом был призыв, и следующим окном возможностей стал июнь.

К тому же, в России с 1 октября начался призыв на 145 тыс. В ноябре-декабре будет происходить большая ротация тех, кто составлял основу тактических батальонных групп, которые простояли там (на Донбассе и возле границ Украины) все лето наготове. В целом весь этот процесс продлится также до конца года.

Но даже из этого всего не следует, что в январе на Донбассе обязательно начнутся боевые действия.

Сейчас на Донбассе будет значительно спокойнее и это действительно можно назвать перемирием. Другое дело, что политическое решение пока не просматривается. Потому это все же только перемирие, которое рано или поздно должно чем-то закончиться. И вряд ли миром. Но пока оно будет продолжаться.

В Москве решили подождать и посмотреть, развалится ли украинский режим при нынешней коалиции или нет. Есть мнение (в России) что развалится. Тогда вообще напрягаться не надо будет.

Был целый ряд оснований, в том числе внешнеполитических (для отказа РФ от наступательных действий против Украины). Обстановка была совершенно неблагоприятная. Нам (России) обещали очень серьезные санкции, если на Донбассе начнутся серьезные и полномасштабные боевые действия. Очевидно, что в результате дискуссий где-то в середине августа, когда примерно 14-го числа все ждали наступления, было принято окончательное решение. Приказа наступать не поступило.

Теперь там все отложено. И отложено, в общем-то, на неопределенный срок. Но долгой заморозки там не просматривается тоже. Возможностей создать такую заморозку, как получилось в Приднестровье, я пока что не вижу. Ни политических, ни экономических, ни социальных.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини