xcounter
Calendar Icon

Что случится с Донбассом, когда Путин откажется финансировать сепаратистов

08.10.2015 18:25

 

Война в Украине не закончится в тот день, когда Москва окончательно откажется помогать сепаратистам на Донбассе. Об этом в ходе пресс-конференции сказала эксперт-балканист, аналитик Института мировой политики Дарья Гайдай, передает корреспондент портала «Главное».

«В Украине считают, раз конфликт на Донбассе принесен Россией, то надо договариваться с Москвой и все будет хорошо. Но за эти полтора года конфликт развился. На Донбассе появились группы людей, которые уже не покинут эту территорию и не оставят оружие при любых обстоятельствах. То есть если даже с Россией мы договоримся, то это не значит, что конфликт будет решен», - говорит Гайдай.

По ее мнению, даже если Украина войдет в ОРДИЛО, то это не означает автоматического разоружения местного населения, вступившего в ряды сепаратистов.

«Конфликт меняет психологию населения под оккупацией. Даже если его спровоцировала другая страна, то подумайте, в каких условиях живет местное население. В их понимании Украина обстреливает их дома уже полтора года. Там гибнут люди, сложная социально-экономическая ситуация. Там очень сложная психологическая обстановка, которая оставит свой след даже после того, как Украина возьмет под контроль эти районы», - убеждена она.

В качестве примера эксперт назвала Югославию. «Конфликт там подогревался Сербией. И когда Белград прекратил поддерживать сепаратистов, война не кончалась. Сербские сепаратисты начали кричать «нас сдали». Милошевич обещал им поддержку, а потом разменял их на снятие санкций. В Украине ситуация может быть похожей. Путин пытается выторговать выход из конфликта на максимально комфортных для него условиях. сохранив свои интересы в Украине. Он понимает, что его отказ поддерживать сепаратистов может негативно повлиять на ситуацию в том регионе. В том смысле, что никто не знает, как поведут себя идейные местные сепаратисты», - поясняет Гайдай.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини