xcounter
Calendar Icon

Кучма высказался о федерализации Украины

09.10.2015 08:19

 

Федерализация Украины на данном этапе недопустима и приведет к разрушению государства. Как передает УНИАН, такое мнение высказал представитель Украины в Трехстороннем контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма, комментируя предложения России ввести федеративное устройство в Украине.

«К федерализации я отношусь негативно. А в дискуссии, в том числе с россиянами, которые нам предлагают этот строй, я им говорю: «Дорогие, покажите на своем примере». Россия называется Российской Федерацией. Федерацией там и не пахнет, там жесткая вертикаль исполнительной власти. Один есть федеральный центр – Чечня. А все остальные ходят под колпаком», - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что в условиях войны говорить об изменении устройства государства недопустимо.

«Это путь к разрушению, а не к созиданию. Везде федеративное устройство есть там, где этот процесс начинался снизу, когда объединялись, например, против внешнего врага, для развития экономики и тому подобное. А мы пытаемся сверху навязать. О таких кардинальных изменениях строя можно говорить, когда в стране экономическая стабильность, политическая стабильность и тому подобное. А в условиях войны, когда нам навязывают, это не целесообразно», - сказал экс-президент.

Кучма, говоря о необходимости введения русского языка как второго государственного, подчеркнул, что это прежде всего невыгодно экономически. 

«А говорить на русском никто никому не запрещал», - сказал он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини