xcounter
Calendar Icon

Украинский эксперт: Путин «сливает» Донбасс

10.10.2015 21:34

 

Мы сейчас видим явную пропагандистскую компанию, Москва хочет представить дело так, что имеет место большая война в Сирии, Запад в этом Москве подыгрывает.

Для чего это все это нужно Путину? Для поднятия рейтинга? Но рейтинг Путина и так достаточно высокий. Война в Сирии, в отличие от войны в Украине, непопулярна. Многие из тех, кто всецело одобряют и Крымнаш и войну в Украине, и вообще все действия Путина, высказывают опасения по поводу второго Афганистана, в России по этому поводу большая травма. Многим совершенно непонятно, зачем русским солдатам воевать, помогая одним арабам убивать других арабов.

Даже самый ультрапатриотический сегмент российского общества, который поддержал вторжение в Украину, не говоря уже о либеральной части общества, которая против любой войны, не очень понимает, зачем нужна война в Сирии. Поэтому гипотеза о том, что война ему нужна для поднятия рейтинга -ошибочна. Война в Сирии снижает популярность Путина.

То есть: реальных сил РФ в Сирии нет, но СМИ усиленно создают впечатление, что идет большая война.

Зачем это нужно Путину?

Единственное логическое объяснение: Путин хочет отвлечь внимание от каких-то своих действий, которые будут непопулярны у той части общества, которая его поддерживает.

И самый вероятный вариант тут - отвод российский войск с Донбасса, фактически сдача Донбасса. В принципе, это вполне укладывается в логику Минских соглашений и встречи «нормандской четверки»: включение Донбасса в избирательный процесс в Украине, затем полный вывод российских войск, полное прекращение военной и экономической поддержки сепаратистов и включение Донбасса в том или ином виде в состав Украины.

Это идет вразрез тому, что российская пропаганда твердила российским гражданам на протяжении последних почти двух лет, и объяснить это той части общества, которая этой пропаганде поверила и у которой были разбужены имперские инстинкты, очень сложно.

В этом смысле создание дымовой завесы «война в Сирии» - может быть единственным пропагандистским ходом, чтобы отвлечь внимание от сдачи Донбасса и передачи его Украине. И это то, чего реально хочет Путин.

Вот очень, очень похоже, что так и есть. Да и что российские аналитики, что ольгинские всё меньше и меньше пишут про Украину. Сирийское небо - вот у них сейчас приоритет.

Такое мнение в «Фейсбуке» выразил украинский эксперт Дмитрий Танасов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини