xcounter
Calendar Icon

Найман: Украинский бизнес платит гигантские неформальные социальные налоги

17.10.2015 12:48

 

Финансовый эксперт, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в интервью FaceNews рассказал, нужна ли Украине налоговая реформа - и в каком формате она нужна.

«Это настолько комплексный, огромный вопрос, что на него нет одного ответа. Украинцы платят гигантские коррупционные налоги. Украинский бизнес платит гигантские социальные налоги - не формализованные, неформальные. То есть украинцы сегодня за все платят. И вопрос не только в налоговой системе. Поэтому нельзя сказать, что мы сделаем налоговую реформу - и все будет прекрасно. Любой, кто так думает - безумец. Или глупе», - рассказал Найман.

Эксперт рассказал, что он имеет в виду под неофициальными социальными налогами.

«Любое волонтерство. Любое финансирование госрасходов. К примеру, вы приходите в больницу, и вам говорят: у нас есть фонд, и пока вы не сделаете оплату в тот фонд, мы вас лечить не будем. Это что? Это налог. 

Бизнесмены в агросекторе мне жалуются: они берут землю в аренду и вынуждены платить деньги в бюджеты местных сельсоветов. Потому что если они не будут платить, то селяне заберут паи и скажут «бай-бай» этому инвестору. И, конечно же, он платит эти налоги. Но это тоже не формализовано. Он не может себе сказать, что это расходы. Он просто на себя берет и платит. 

Инфляция. Когда происходит инфляция в 50% - это налог. Просто грубо залезли в карман каждому гражданину и вытащили оттуда до половины доходов. И так далее. У нас на самом деле налоговая система - ну, 30% от ВВП. А коррупция, инфляция, социалка различного рода - это еще в два раза, пожалуй, больше. Итого, сколько зарабатывает обычный украинский бизнес? Ну, хорошо, если зарабатывает. А так почти все изымается», - рассказал Найман. 

Больше читайте в материале FaceNews Эрик Найман: Запад может инициировать в Украине мягкую революцию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини