xcounter
Calendar Icon

Чорновил спрогнозировал шаги Путина после падения российского истребителя

25.11.2015 16:56

 

Кризис в отношениях между Турцией и Россией несет больше позитива для Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

«Россия имела постоянную надежду, что сможет разменять Украину на Сирию. Сегодня для Кремля действовать по отношению к нам жестче - это принцип «или пан, или пропал». Потому что сейчас Олланду (президент Франции - ред.) очень не удобно вступать в прямой конфликт с турками и американцами, чтобы тянуть Россию за общий стол», - пояснил он.

Эксперт прогнозирует, что в такой ситуации Москва решит увеличить военное присутствие в Сирии.

«Россию еще больше втянут туда. Возможно, они начнут наземную операцию в районах близких к турецкой границе. Там недалеко российская военно-воздушная база. Они хотят напугать Турцию в тех местах, где есть столкновения между местными туркменами и правительственными войсками. Завезут туда российских военных, которые выйдут на турецкую границу и будут демонстрировать явное присутствие. Но тогда Москве придется мобилизовать достаточно серьезные ресурсы - человеческие, вооруженные, политические. Поэтому есть надежда, что провокации на Донбассе станут второстепенными и их отложат», - отметил Чорновил.

Бывший парламентарий считает, что украинцы могут вытеснить российский бизнес на туристическом рынке юга.

«Украинские туристы снова смогут ездить в Турцию с нормальными ценами. В нормальные отели, в которых в скором времени не будет россиян. К началу нового сезона будет возможность восстановить свои туристические возможности. Потому российским туроператорам запретят иметь там бизнес», - отметил он.

По словам Чорновола, украинское правительство понимает о «высвобождении огромного рынка и инвестиционных ресурсов». «Мы этой территории, откуда Россия в пожарном порядке будет убираться, готовы заниматься. Хотя будем не первые. Туда пойдут англичане, немцы. Открывается новый рынок. Турция от этого ничего не потеряет, а мы-то выиграем», - сказал экс-нардеп.

Эксперт добавил: президент России Путин «чувствует себя очень неуверенно».

«Он оказался в ситуации, когда надо давать ответ на жесткое заявление Эрдогана. И он вышел идиотским. Более глупее, чем назвать официальную турецкую власть происламистской, идиливской, придумать просто не могли вообще. Но он это сделал», - отметил Чорновил.

По мнению бывшего парламентария, Россия перестает быть партнером на равных с Западом. «Она окончательно стала ситуативным союзником», - отметил он.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Власти страны заявили, что прибегли к таким мерам, защищая собственные границы.

Путин заявил, что российский самолет сбили «пособники террористов».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини