xcounter
Calendar Icon

Прогноз войны на Донбассе: к чему приведет запрет стрелять по боевикам

25.11.2015 23:44

 

Силам АТО запретили открывать огонь по боевикам на Донбассе, кроме случаев, когда будет существовать угроза жизни военных. Что это значит, и какого развития событий можно ждать на востоке Украины.

Распоряжение начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины о запрете украинским военным открывать огонь, несмотря на продолжающиеся обстрелы их позиций со стороны боевиков так называемых ЛНР и ДНР, может быть обусловлено несколькими факторами. Не исключено, что такое решение могло быть принято в связи с давлением на украинские власти извне. Впрочем, судить об этом без инсайдерской информации нельзя.

При этом последствия от подобного запрета будут очень простыми: сторона, которая не может стрелять, будет нести потери. Сколько человеческих жизней нужно для того, чтобы руководство Украины одумалось — вопрос риторический. Но уже сейчас понятно, что подобные шаги негативно повлияют на авторитет власти.

Украинские солдаты, находящиеся на фронте, и так испытывают проблемы. Поэтому подобные новости, по моему мнению, вряд ли еще больше ухудшат их психологическое состояние. Не изменится в этой связи также поведение боевиков так называемых ЛНР и ДНР. Они прекрасно понимают, что как только пойдут в более-менее масштабное наступление, Киев отменит запрет и даст совершенно другой приказ своим военным — стрелять.

Поэтому ситуация на Донбассе, по большому счету, останется прежней. То есть — патовой. Если прогресс с выполнением Минских соглашений затянется, конфликт на востоке Украины может быть заморожен. Потому что сейчас ни одна из сторон не может выполнить прописанные в Минских договоренностях пункты.

Вместе с тем, возможность урегулирования конфликта силовым путем со стороны Украины сохраняется. Если Российская Федерация перестанет поддерживать террористов на Донбассе, у подразделений антитеррористической операции достаточно сил и средств для того, чтобы подавить сопротивление боевиков и восстановить контроль над временно оккупированной частью Донбасса. Но для принятия подобного решения нужна соответствующая политическая воля официального Киева.

Константин Машовец, координатор группы «Информационное сопротивление» специально для «Апострофа».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини