xcounter
Calendar Icon

Обама подписал оборонный бюджет США, позволяющий начать поставки оружия Украине

26.11.2015 01:22

 

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, позволяющий начать поставки оружия Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Белого Дома.

Согласно документу, Украина получит военную помощь в размере $300 млн в которую будет включено обеспечение безопасности и разведывательная помощь, включая «обучение, оборудование и материально-техническое обеспечение». Помощь Украине, отмечается в оборонном бюджете, глава Пентагона должен согласовывать с главой Государственного департамента.

В законе прописана возможность получения Украиной летального вооружения на общую сумму $50 млн, включающее минометы, гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие. Также США могут выделить Украине средства радиолокационной борьбы и контрбатарейные радары.

В целом, общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, по сравнению с первоначальной редакцией уменьшилась на $5 млрд — до $607 млрд. 

Первоначальную версию законопроекта Обама ветировал 23 октября. Тогда он заявил, что обсуждение бюджета должно быть продолжено.

Как заявил посол Украины в США Валерий Чалый, впервые на законодательном уровне в США прописана возможность получения Украиной летального оружия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини