xcounter
Calendar Icon

Жители Донбасса показали красоту «по-ДНРовски»: опубликовано видео

26.11.2015 12:12

 

Короткометражный фильм «Красота по-ДНРовски» режиссера Саши Протяга из Мариуполя опубликован для свободного просмотра в Интернете. Лента в полуабсурдной манере рассказывает о буднях и внутреннем мире жительницы «ДНР» Тамары, передает Cultprostir.

Работа над короткометражкой началась еще в 2013-м году, и хотя, по словам режиссера, концепция фильма тогда, до начала противостояния на Донбассе, была иной, у него уже было предчувствие конфронтации и «какого-то чрезвычайного гонева в медиа и обществе».

Саша Протяг рассказал историю создания фильма: «Весь материал был отснят в январе 2013-го года, но затем он начал очень быстро приобретать новые значения. На момент съемок я еще был несколько пессимистически настроен относительно возможности создания эффективного гражданского общества в Украине, или по крайней мере в Мариуполе, и меня больше интересовали вещи, что будет с ними, с нашими коврами и фотообоями. То есть я почувствовал серьезную угрозу всем отрезам и хрусталю, накопленным в советское время. Похоже было на то, что никому все эти материальные достижения не понадобятся, и никто в этом красоту искать не будет. То есть то, что на западе является шульцовскими тайной и мистерией, то на востоке – только уродство и недокоммунизированная гадость.

За объектами (которые я, кстати снимал в доме человека, который с самого начала полностью поддерживал Украину и проевропейский вектор развития страны), я начал видеть определенный биографический экстракт жителя Восточной Украины – набор стереотипов и фейков, которые можно было попытаться как-то интересно деконструировать в видео».

Над фильмом также работали выходцы с Донбасса композитор Павел Павлосюк, поэтесса и перформанс-артистка Юлия Финтиктикова, чей голос звучит за кадром, и другие. Звуковая дорожка частично записывалась в Skype с территории России, где Финтиктикова находилась некоторое время после бегства из охваченного войной Донбасса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини