xcounter
Calendar Icon

Кабмин придумал, как на 60 млрд урезать расходы госбюджета

27.11.2015 01:07

 

Кабинет министров Украины нашел возможность как на более чем 60 млрд гривен уменьшить расходы по сравнению с базовым проектом бюджета.

Об этом написала министр финансов Наталья Яресько в своей колонке на «Экономической правде». Она отметила, что для того, чтобы реализовать эти изменения, необходима широкая поддержка общественности и депутатов, передает Joinfo.ua.

Министр заявила, что социальные расходы являются наибольшей категорией расходов.

«Мы не имеем права уменьшать социальную защиту тех слоев населения, которые нуждаются в этом больше всего. Единственный вариант для уменьшения расходов в этой сфере - повышение их эффективности через верификацию, адресность и предоставление ее гражданам, которые действительно нуждаются в поддержке», - сообщила министр.

По словам Яресько, планируется повысить расходы на оборону еще на 10 миллиардов гривен «живыми деньгами», с целью в и в дальнейшем укреплять обороноспособность страны.

Министр отметила, что в настоящее время пересматривается структура расходов на энергетическую отрасль, дороги, аграрный сектор  с целью повышения их эффективности.

Также должны быть уменьшен размер госаппарата, сообщила министр. В то же время она отметила, что сэкономить значительную сумму на этом невозможно, поскольку все расходы на государственный аппарат, включая зарплату, оплату отопления, содержание административных зданий по всей стране составляет 3,8% всех расходов сводного бюджета.

«Таким образом, когда на следующей неделе мы представим на рассмотрение Верховной Рады пакет законов, который будет включать проект бюджета, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов относительно реформ в разных направлениях государственных расходов, мы предложим уменьшать все эти расходы путем оптимизации и концентрации государственных ресурсов», - написала Яресько.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини