xcounter
Calendar Icon

Папа Франциск провел масштабную мессу в Уганде

28.11.2015 13:45

 

Более миллиона паломников в субботу посетили святыню Номугонго неподалеку от столицы Уганды, где Папа римский Франциск провёл масштабное богослужение.

По предварительным подсчетам на молитве собрались до двух миллионов паломников со всей страны, а также из других африканских стран, таких далёких, как Конго и Танзания. Мессу также посетил президент Уганды Йовери Мусевени.

Служение было посвящено канонизации 45 христианских мучеников - 23 католиков и 22 христиан англиканской конфессии - которые были казнены местным королём в период с 1885 по 1887 год. Они были казнены королём Муангой II, который стремился укрепить своё влияние, пошатнувшееся после наплыва миссионеров из Европы.

Легенда о мучениках гласит, что у короля был и личный мотив: по мере того, как его приближенные принимали христианство, они начинали отказывать королю в сексе, так как религия осуждает гомосексуализм. Именно это стало причиной смерти многих из них, гласит легенда, сильно повлиявшая на развитие христианства в стране.

Папа прибыл в Кению в среду. Это первая остановка в его трехдневной поездке по Африке. Он также намерен посетить Уганду и Центральноафриканскую Республику.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини