xcounter
Calendar Icon

Глава Европарламента призвал Турцию и ЕС помогать сирийским беженцам

29.11.2015 21:36

 

Президент Европейского парламента Мартин Шульц призвал Турцию и ЕС оказывать помощь сирийским беженцам.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», он назвал «геракловым подвигом» тот факт, что Турция приняла дополнительно 2 млн беженцев из Сирии.

«В связи с этим Европарламент хочет оказать свою поддержку сирийским беженцам и лицам, пользующимся режимом временной защиты, финансируя их доступ к образованию, здравоохранению, государственным услугам и рынку труда. Такова цель программы финансирования в €3 млрд на два ближайшие года, которые обсуждали первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу», – отметил Шульц, выступая на саммите ЕС – Турция, который сегодня проходит в Брюсселе.

Он приветствовал Давутоглу за принятие реформы убежища в 2013 году, «которая поставила Турцию на путь сближения с нашей собственной системой европейского убежища».

«Я обращаюсь к главам государств и правительств, находящихся за этим столом: я прошу вас, потребуйте от ваших министров в Совете согласиться выделить эти дополнительные средства на гуманитарную помощь для сирийских беженцев. Мы не можем повторять одни и те же ошибки», –  подчеркнул Шульц.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. Президент Европейского Совета Дональд Туск 29 ноября заявил, что с начала года в Европу прибыло минимум 1,5 млн беженцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини