xcounter
Calendar Icon

Нацбанк идет на поводу у МВФ – экс-министр экономики

14.12.2015 14:54

 

Требования, выдвинутые акционерам банков, о необходимости увеличивать капитал – непродуманные. Об этом в комментарии FaceNews рассказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Эти требования достаточно непродуманные. Потому что во время кризиса, когда у банков падает ликвидность и прибыльность, плюс клиенты банков сейчас все в убытках и дефолтах, требовать откуда-то взять огромнейшие средства для докапитализации учреждений – это волюнтаристское решение. Оно идет от Международного валютного фонда, но такие решения нам все-таки нужно самим принимать. То, что иностранные банки сейчас продают свои украинские «дочки», это тоже показатель. Но он связан не столько с докапитализацией, а скорее с тем, что украинская клиентура стала убыточная, не с кем работать. Именно кризис выгоняет эти банки из Украины», - сообщил Лановой.

Нацбанк на это идет, потому что думает категориями самофинансируемых учреждений.

«Он думает только категориями самофинансируемых учреждений. Как будто другие участники, например, промышленные предприятия, которые владеют банками, имеют какие-то загашники. Как глава Нацбанка говорила одному из владельцев банка: продайте свои предприятия и вложите средства в фонд банка. Как Национальный банк может рекомендовать или требовать от владельцев предприятий их продавать? Это абсурд. Я повторюсь, что предприятия сегодня в гораздо большем кризисе, чем банки. Поэтому нужно, конечно, об этом решении спросить Нацбанк, но логики здесь, конечно, нет», - рассказал экс-министр экономики.

Больше читайте в материале FaceNews «В 2016 году в Украине ожидается уход еще 50 банков»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини