xcounter
Calendar Icon

Тарута рассказал, о чем украинские олигархи договорились за закрытыми дверями

23.12.2015 11:06

 

Крупнейшие украинские предприниматели намерены создать неформальное объединение, которое выработает и будет продвигать собственный план реформ.

Бизнесмен и народный депутат Сергей Тарута в интервью Лига.net поведал подробности второй встречи представителей крупного бизнеса, состоявшейся 18 декабря.

«Бизнес хочет развиваться, капитализироваться, привлекать ресурсы, а не работать в тени и коррумпировать государство вокруг себя. Если три-четыре олигарха так хотят жить, то вся страна так жить точно не хочет. Для того чтобы появился привлекательный инвестиционный климат, надо многое изменить в стране. И это не те реформы, о которых говорят, а полная перезагрузка. Полная трансформация существующих институтов. Если не будет справедливо работать судебная система, правоохранительная система, финансовая, то никакой инвестор сюда не придет», - подчеркнул бизнесмен.

По его словам, на встрече была разработана декларация о принципах и правилах ведения бизнеса в стране, которая будет озвучена до Нового года.

Также олигархи договорились создать фонд, который разработает конкретный план реформирования страны вместе с представителями реального сектора и экспертного сообщества.

На вопрос, сколько денег понадобится на разработку этой программы, Тарута ответил: «Это миллионы (долларов – ред.). Речь идет о разработке программы, которой еще не было в Украине».

«Времени у нас два-три месяца. За это время мы обязаны сделать конкретный план реформирования страны», - добавил он.

Бизнесмен также сообщил, что во встрече приняли участие около 35 человек практически из всех отраслей: торговля, IT, сырьевые рынки, металлургия, машиностроение, агробизнес.

В частности, присутствовали Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Олег Бахматюк, Виталий Антонов (глава наблюдательного совета «Концерна Галнафтогаз»), Евгений Уткин (основатель компании KM Core), Вячеслав Климов (сооснователь Новой почты), Галина Герега (совладелица Эпицентр-К), Геннадий Буткевич (совладелец АТБ), Андрей Николаенко (глава совета директоров компании Велта) и другие.

Однако, отметил Тарута, представителей власти на встречу не приглашали: «У власти было много шансов. Поэтому я не считаю, что диалог с властью как-то уместен. Они живут какой-то своей жизнью. У них была возможность проявить себя. Политики сами выбирают свою судьбу».  

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини