Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
В Верховном суде ответили на призывы Яценюка и Авакова к роспуску судов | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

В Верховном суде ответили на призывы Яценюка и Авакова к роспуску судов

В Верховном Суде Украины считают, что призывы к увольнению всех судей не имеют под собой объективных и правовых оснований и являются пиар-ходом отдельных чиновников.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВСУ по поводу распространения публичных призывов к увольнению всех судей.

Снаступлением 2016 года, отметили в ВСУ, некоторые представители исполнительной власти «публично «реанимируют» идею тотального увольнения всех без исключения судей Украины и навязывают обществу эту идею как единственно эффективный метод проведения судебной реформы».

Конституционная комиссия Украины не поддерживает тотального увольнения всех судей, ибо это, по мнению членов комиссии, подрывает независимость судебной ветви власти.

Путь к реформированию правосудия, по мнению ВСУ, лежат через конституционные измениня, которые разработала Конституционная Комиссия: «Указанные предложения одобрил Национальный совет реформ, глава государства внес соответствующий законопроект в парламент, Верховная Рада Украины 22 декабря 2015 года направила его в Конституционный Суд Украины для заключения, напомнили в суде».

В ВСУ напомнили, что проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, подготовленный Конституционной Комиссией, получил одобрительные отзывы со стороны Венецианской комиссии. «И наоборот, инициативам увольнения всех судей Венецианская комиссия дала негативную оценку. Заметив, что увольнение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как конституционный дисконтинуитет, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права, к тому же заменить всех судей (более 8000 человек) невозможно без ущерба для непрерывности отправления правосудия», - отметили в ВСУ.

«Таким образом новый всплеск публичных призывов не имеет под собой никаких объективных, правовых оснований и выглядит как личная пиар-кампания отдельных должностных лиц, направленная на временное повышение собственных политических рейтингов за счет манипулирования общественным мнением», - считают в ВСУ.

Напомним, в октябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство выступает за проведение масштабной судебной реформы и полную замену судейского корпуса в Украине с увольнением 9 тыс. судей.

Также Министр МВД Арсен Аваков предложил распустить весь судебный корпус, на три месяца остановить работу всей судебной системы и набрать новых судей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини