xcounter
Calendar Icon

В Грозном прошел митинг в поддержку Кадырова: опубликованы фото

В Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова под лозунгом «В единстве наша сила».

По данным полиции, в нем приняли участие около миллиона человек. Митингующие несли в руках плакаты с лозунгами против российских оппозиционеров и их сторонников.

Много плакатов было также с упоминанием оппозиционного политика Ильи Яшина и музыканта Андрея Макаревича.

Накануне председатель профс­оюзов республики Хусей Солтагериев заявлял, что принять участие в акции готовы более 700 тысяч человек. Ранее министерство печати Чечни приказало своим сотрудникам и руководителям подведомственных учреждений «обеспечить явку» на митинг на 22 января. По сообщениям «Новой газеты», в пятницу в Грозном после завершения митинга люди бросали плакаты и фотографировались, чтобы отчитаться на работе об участии в акции.

Митинг в поддержку чеченского лидера - результат продолжающейся уже вторую неделю общественной дискуссии по поводу недавних высказываний Рамзана Кадырова о российской оппозиции.

12 января на встрече с журналистами в Грозном глава Чечни Рамзан Кадыров назвал представителей внесистемной российской оппозиции «врагами народа» и предателямии призвал судить их за подрывную деятельность. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов в соцсетях также допустил резкие высказывания в отношении оппозиционных политиков, общественных деятелей и ряда СМИ.

Российские правозащитники и общественные деятели разместили на сайте «Конгресса интеллигенции» открытое письмо с требованием отставки Кадырова за его неоднократное пренебрежение законами России. Международная правозащитная организация Amnesty International и «Комитет защиты журналистов» призвали власти России отреагировать на угрожающую риторику руководства Чечни в адрес российских правозащитников, СМИ и политиков.

В Кремле призвали не нагнетать ситуацию в связи с заявлениями главы Чечни. Рамзан Кадыров сказал только о тех, кто «находится вне легитимного политического поля страны», а подобные люди, как заявил пресс-российского президента Дмитрий Песков, «не способствуют стабильности и процветанию государства».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини