xcounter
Calendar Icon

МИД РФ: Переговоры с США о сокращении ядерного арсенала не представляются возможными

Россия не будет вести с США переговоры о сокращении ядерных вооружений, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Его слова приводит пресс-служба министерства.

«Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными», – сказал Рябков.

По его словам, Россия уже снизила количество имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей до «параметров, которые существовали в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века».

Второй причиной отказа от диалога по вопросам разоружения Рябков назвал разработку Соединенными Штатами системы глобальной системы ПРО, а также средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, «но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств». Озабоченность России вызывает также перспектива «переноса гонки вооружений в космическое пространство», сказал замминистра.

Кроме того, санкции со стороны США, которые нацелены на подрыв военно-промышленного комплекса РФ, делают переговоры «нелогичными», сказал Рябков.

«Получается, что нас пытаются ослабить санкциями и одновременно призывают к тому, чтобы мы подключились к переговорам по дальнейшему сокращению вооружений. Но так не бывает. Не может быть серьезно рассмотрено предложение, равнозначное тому, чтобы мы стали «играть в одни ворота», а по большому счету, участвовать в игре без правил или по меняющимся американским правилам», – заявил заместитель главы МИД.

В 2015 году государственный секретарь США Джон Керри выражал обеспокоенность планами России увеличить свой ядерный арсенал, а недавно призвал Москву к переговорам о сокращении ядерных вооружений.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини