xcounter
Calendar Icon

​Геращенко требует у МККК и ОБСЕ оценить заявления боевиков о возможном расстреле заложников

08.02.2016 17:00

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подготовила официальное обращение в ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста (МККК) с требованием дать оценку заявлениям представителей ОРДО/ОРЛО, которые угрожают казнить украинских заложников. Об этом она сообщила в Facebook.

«Подготовила официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием незамедлительно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе относительно судьбы заложников, которыми ОРДО-ОРЛО шантажируют Украину. Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны, СССР», - написала Геращенко.

Она напомнила, что на днях в российские СМИ распространили заявления представителей ОРДО/ОРЛО о том, что «так называемой ДНР действует так называемый «уголовный кодекс» на базе кодекса бывшего СССР», согласно которому к заложникам могут применять 30 лет заключения и смертную казнь».

«Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще более очевидно, что это прямое признание в том, что ДНР - ЛНР - это террористические организации. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к своим коллегам по парламенту, которые входят в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ и ПАСЕ», - написала она.

Геращенко заявила, что «любые намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивание принципов этих организаций» и «вызов всему миру».

«Передала все эти заявления министру иностранных дел Климкину (министру иностранных дел Украины Павлу Климкину - ИФ) с просьбой поставить эти вопросы во время встречи в «нормандском формате» в Мюнхене. Думаю, тема издевательств над заложниками, блокады их освобождения и угроз замучить должна прозвучать и от нашего постпреда в ООН во время общения с коллегами. Мир должен понимать, что на Донбассе заправляют настоящие террористы», - написала нардеп.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини