xcounter
Calendar Icon

Американцы создали робота-таракана для армии

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли разработали прототип робота, который выглядит как таракан.

Проект был назван CRAM, что расшифровывается как compressible robot with articulated mechanisms (робот, сжимающийся на шарнирном механизме, - ред). Исследование было профинансировано армией США.

Техников вдохновила невероятная гибкость и ловкость насекомых, поэтому они наделили работа экзоскелетом и мягким панцирем, что позволит ему менять форму и протискиваться сквозь малейшие щели.

На данном этапе, прототип размером с человеческую ладонь был протестирован только в лаборатории, но полученные результаты уже дают основания для создания поисково-спасательного робота.

Для того, чтобы достичь наибольшей эффективности от этого технологического чуда, исследователям пришлось изучать модели поведения и жизни тараканов.

У паразитов были обнаружены три ключевые особенности, для тестирования которых ученые создали отдельные аппараты.

Первые два должны были испытать способность тараканов передвигаться в плотных горизонтальных и вертикальных пространствах. Результаты показали, что насекомые могут быстро передвигаться в щели шириной в 3 мм и 4 мм соответственно.

Более того, было обнаружено, что тараканы будут продолжать движение, даже если на их тело будет осуществляться давление, которое в 300 раз превышать их вес. Если же увеличить эту цифру в 900 раз, то вредитель перестает двигаться, но его тело не будет повреждено.

Сейчас исследователи пытаются выявить, какие именно материалы подойдут для разработки рабочих машин. «Тело» прототипа было создано с помощью плакатных панелей и полиэстра. Ученые также планируют оснастить роботов возможностями поворотов и прыжков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини