xcounter
Calendar Icon

В России ликвидировали правозащитную организацию, которая вела дело Сенцова и Pussy Riot

Верховный суд Татарстана ликвидировал одну из самых активных правозащитных организаций России — «Агору», которая защищала фигурантов политических уголовных дел.

Схема ликвидации прецедентна, говорят в ассоциации.

Верховный суд (ВС) Татарстана в среду, 10 февраля, удовлетворил иск Минюста, который потребовал ликвидировать одну из ведущих правозащитных организаций страны — «Агору». Об этом =сообщил адвокат организации Рамиль Ахметгалиев. По его словам, это первое в России судебное решение о ликвидации НКО, принятое после иска Минюста.

Ассоциация объединяет 35 юристов и адвокатов в более чем 40 регионах России, занимается оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением. Адвокаты «Агоры» защищали на протяжении нескольких последних лет фигурантов самых резонансных дел.

Юристы «Агоры» работали на суде по «болотному делу», представляли интересы участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, обвиненного в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного за поджог двери здания ФСБ на Лубянке художника Петра Павленского.

«Принудительную ликвидацию ассоциации за ее правозащитную деятельность мы считаем признанием эффективности ее деятельности, крайней чувствительности для властей и однозначным репрессивным шагом, демонстрирующим истинные цели государственной политики в отношении неправительственных организации в России», — заявил Ахметгалиев. Конституция РФ допускает ликвидацию правозащитной организации, «но при наличии совокупности строго определенных элементов», пояснил он.

Решение подать иск в суд с просьбой ликвидировать организацию, по словам юриста, в Минюсте приняли, сочтя ее нарушающей закон об НКО — иностранных агентах. «Агора», как считают в Минюсте, пыталась формировать общественное мнение и влиять на госполитику, отказывалась включать себя в реестр иностранных агентов и даже старалась из него выйти, после того как была занесена туда принудительно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини