xcounter
Calendar Icon

Российским банкам идти в Крым смерти подобно, – политолог

10.02.2016 21:33

Российский политолог Станислав Белковский пессимистично оценивает перспективы банковского сектора в Крыму.

По его мнению, приход на крымский рынок для крупных российских банков «смерти подобен». Об этом он заявил в комментарии сайту 15 минут.

«Лучше всего это комментируется старым советско-еврейским анекдотом о том, как Рабинович приходит в КГБ СССР и говорит: «Знаете, мне очень нужно выехать в Израиль, потому что у меня там дедушка ослеп». На что в КГБ ему отвечают: «Может, вы лучше предложите дедушке приехать в Советский Союз?». «Он ослеп, а не сошел с ума», – ответил Рабинович. Я думаю, что крупные российские банки и корпорации будут действовать по этому же принципу. Пока мы почему-то не видим ни «Сбербанка», ни ВТБ, ни других крупных банков на крымском рынке.

Как заявил Белковский, ситуация с банками аналогична ситуации на рынке авиаперевозок.

«Лоукостер «Добролет» был сразу закрыт, после того, как эту компанию уличили в полетах в Крым. Для российских банков, особенно в условиях ограничения доступа к иностранному финансированию в связи с санкциями, смерти подобно идти в Крым. Им значительно важнее отношения с их западными контрагентами. Поэтому, естественно, в Крым они не придут. В лучшем случае – через каких то своих «внучатых племянников». Это значит, что Крым будет напоминать чем-то СССР конца 80-х годов, где на 10 тысяч человек один банкомат, не работают никакие легальные финансовые институции, отсутствуют легальные инструменты кредитования и т.д. Это прямое следствие того, что случилось в марте 2014 года», – рассказал Белковский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини