xcounter
Calendar Icon

В НБУ заявили об угрозе финансовой стабильности страны

10.02.2016 21:50

Дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности нашего государства, так и для уровня благосостояния граждан.

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

В пресс-службе Национального банка заявили, что НБУ принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

«В частности, с этой целью мы проводим сдержанную монетарную политику для снижения инфляции до целевого уровня в 12% на конец 2016 года, а также валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. В то же время достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность. Учитывая это, мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с Международным валютным фондом», - заявили в НБУ.

«Возобновление сотрудничества с МВФ и другими донорами является предпосылкой роста международных резервов до 19,6 млрд долл. на конец 2016 года. Также это будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных - иностранных и отечественных - инвесторов, благоприятно скажется на платежный баланс и будет стимулировать ускорение экономического роста», - говорится в комментарии.

В Национальном банке также отметили, что «дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности нашего государства, так и для уровня благосостояния граждан».

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что при отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией в Украине, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини