xcounter
Calendar Icon

FT: Гройсмана также рассматривают на пост премьера

Переговоры украинской властной верхушки относительно нового главы правительства зашли в тупик и теперь тяготеют к «альтернативвному плану», согласно которому Кабинет министров может возглавить нынешний спикер ВР Владимир Гройсман. Об этом говорится в публикации Financial Times.

По данным издания, которое ссылается на источники, знакомые с ходом переговоров, кандидатура Гройсмана рассматривается вместе с кандидатурой главы Минфина Натальей Яресько, которую тоже «не сбрасывают со счетов».

Сообщается, что Яресько получила предложение возглавить правительство от представителей президента и премьера и уже занималась подбором кадров в свой будущий Кабмин и составлением программы его деятельности.

«Яресько высоко ценится инвесторами и международными партнерами Украины, которые были бы склонны рассматривать «правительство технократов» во главе с ней как лучшую гарантию продолжения реформ на пути борьбы с тотальной коррупцией», - пишет издание.

«Правительство во главе с Гройсманом считается менее вероятным вариантом для того, чтобы противостоять давлению со стороны влиятельных лиц, в том числе - олигархов-миллиардеров, а также со стороны президента Порошенко, поскольку Гройсман считается его близким и доверенным лицом», - отмечает FT.

При этом, как отмечают источники издания, Яресько вряд ли согласится работать в правительстве Гройсмана, что поставит под угрозу поддержку от кредиторов, в частности МВФ.

Кроме того не исключается третий сценарий - досрочные выборы, однако они вряд ли будут проведены до осени, поскольку это приведет к 6 мес. «политической неопределенности» и нивелирует усилия по проведению реформ, говорится в публикации.

Как известно, ранее Гройсман заявил, что не держится за свое кресло, а также не может исключать того, что не станет премьер-министром.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини