xcounter
Calendar Icon

В Украине может появиться вирус Зика: в зоне риска Одесская и Херсонская области

09.03.2016 11:58

В Украине может появиться вирус Зика. Об этом сказал главный санитарный врач Киева Олег Рубан в эфире радиостанции «Голос Столицы».

Также он добавил, что СЭС не рекомендует ездить в тропические страны — особенно беременным женщинам.

«В связи с тем, что после объявления эпидемии и чрезвычайных ситуаций во многих странах мира по поводу вируса Зика достаточно обоснованные медицинские факты появляются каждую неделю. На сегодня достоверно известно, что данная болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, основным переносчиком являются москиты. Ареал распространения — это тропические страны. Ближайшие к Украине страны Грузия, Абхазия, РФ и Болгария с Турцией», - сказал главрач.

«По данным института зоологии, вероятность нахождения данных насекомых есть и в Одесской области, Херсонской. Что касается попадания и инфицирования этой болезнью в странах тропических, то из-за большой миграции населения, во время пребывания украинцев в странах Африки, Америки, Азии можно заразиться данным возбудителем», - добавил он.

«Что касается рекомендаций, то основная — не находиться в 27 странах, где есть угроза инфицирования болезнью Зика. И в последние недели появилась информация о достоверных данных по передаче этой болезни половым путем. На сегодняшний день это обсуждается, идет дискуссия. Если ученые это подтвердят, это действительно будет угроза распространения среди всех стран мира», - сказал Рубан.

Также санитарный врач Киева Олег Рубан рассказал как выявить симптомы данного заболевания:

«Прежде всего, это клинические симптомы. Второе — это эпидемиологический диагноз, пребывание в тех странах. Третье — лабораторное подтверждение исследования. У нас в Украине существует специальная база для проведения таких исследований — это Одесский институт, который специализируется на лихорадках», - отметил главрач.

В то же время президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк заявил, что в Минздраве не думают о людях, так как допускают дефицит вакцин

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини