xcounter
Calendar Icon

Общественники обвинили руководство МОН в незаконном освоении 200 млн грн

Общественное объединение «Информационный майдан» заявило о том, что руководство Минобразования наладило новую непрозрачную схему по освоению бюджетных средств деньги в виде субвенции в 200 млн грн на закупку школьного оборудования, выделенных Кабмином. Как заявили общественники, с подачи чиновников системы образования эту сумму хотят «распилить» между «своими карманными» фирмами.

«Мы не верим, что такая схема разработана и осуществляются попытки ее воплотить в жизнь без ведома Яценюка и министра Квита. Поэтому мы четко понимаем: если эти люди отвечают за эти средства, значит они являются фамилиями этой проблемы», - заявил лидер общественной организации «Информационный майдан» Павел Билоножко.

Общественность и украинские производители возмущены тем, что в новой спецификации и перечне средств обучения прописаны жесткие характеристики оборудования, что фактически только одна компания ООО «НПО «Энглер» и ее партнеры могут выполнить все новые требования, а другие поставщики на украинском рынке, предлагающие оборудование дешевле (например, на 30%), этим неоднозначным решением министерства были отсечены и даже не могут участвовать в тендерах.

«Мы требуем, чтобы правоохранительные органы сегодня разобрались с коррупционными схемами… Мы будем инициировать открытие уголовных дел и добиваться наказания виновных», - заявил Билоножко.

В связи с этой неординарной ситуацией ряд общественных организаций и деятелей обратились в правоохранительные органы и к руководству страны с просьбой вмешаться в ситуацию и наказать виновных в распиле государственных средств в особо крупных размерах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини