xcounter
Calendar Icon

Отказ от «Газпрома»: Первый газ из США прибыл в Европу

Швейцарская химическая компания Ineos доставила первый этан, добытый со сланцевого месторождения США, в Норвегию. Об этом говорится в пресс-службе компании.

Танкер Ineos Interpid с 27 тысячами кубометров этана доставлен на нефтехимическое предприятие Ineos - Rafnes в Норвегии.

«Впервые этан, добытый из сланцевого месторождения США, экспортируется из США и впервые он поступает в Европу», - отмечает Ineos.

Ineos за 5 лет инвестировала 2 млрд долларов в проект поставки сланцевого газа из США в Европу, включающий строительство и долгосрочный чартер 8 газовозов, соединение газопровода длиной 300 миль со сланцевого месторождения Marcellus до терминала в Филадельфии и строительство хранилищ.

Соответственно, в Европе компания построила два хранилища для этана на предприятии Rafnes в Норвегии и Grangemouth в Шотландии, где он будет использоваться как топливо и сырье.

Ineos заключила с Range Resources и Consol Energy 15-летнее соглашение на поставку этана, пишут «Ведомости».

Выручка и котировки акций обеих американских компаний снизились в последние годы на фоне падения цен на энергоресурсы. Поэтому они стали пытаться найти новых покупателей на побережье Мексиканского залива, в Канаде и в других странах.

«Несомненно, новые рынки конечных потребителей для наших продуктов за пределами Аппалачского бассейна жизненно важны для роста отрасли», - сказал представитель Consol Energy Брайан Айелло.

Сделка c Ineos «стала невероятно креативным решением того, что одно время казалось серьезной проблемой, - что делать с нашим этаном», подчеркивает Джефф Вентура, гендиректор и председатель совета директоров Range Resources.

Ineos планирует использовать этан на своем нефтехимическом заводе в Норвегии. К 2020 году компания намерена осуществлять около восьми поставок из США в месяц, чтобы обеспечивать этаном свои нефтехимические заводы и НПЗ в Европе и завод по производству этилена компаний Royal Dutch Shell и Exxon Mobil в Шотландии.

Правительства некоторых европейских стран давно надеялись воспользоваться результатами сланцевого бума в США, чтобы снизить зависимость от газа из России, которая обеспечивает примерно треть поставок в регион.

Импортируемый Ineos этан не станет заменой российскому газу (в основном, это метан), но поможет снизить цены на европейском рынке, считает Карен Сунд, партнер норвежской консалтинговой компании Sund Energy.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини