xcounter
Calendar Icon

Экономист объяснил, чем российские банки опасны для курса гривни

Российские банки не только не выведены из страны как банки страны-агрессора, через которые в том числе финансируются сепаратисты из «ДНР» и «ЛНР», в Крыму. Об этом в комментарии FaceNews сказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Национальный банк Украины как единственный регулятор банковского рынка Украины еще и позволил этим банкам докапитализироваться от своих материнских российских банковских учреждений. Таким образом, действительно, доля активов российских банков увеличилась за последние два года российской агрессии на украинском рынке. А это, опять-таки, дополнительная опасность даже для курса, потому что российские банки были одним из основных инструментов для расшатывания ситуации на валютном рынке Украины, что и привело к настолько глубокой девальвации гривни», - сказал экономист.

«Почему такая работа руководства НБУ не получает соответствующей оценки? Это один из риторических вопросов. Почему у нас, к примеру, нет самой свежей оценки информации об оффшорах первого лица государства, который умудрялся регистрировать оффшорные кампании даже в самые горячие дни военных событий на востоке Украины? А оффшорные компании создаются только по двум целям. Первое, это уклонение от уплаты налогов, второе, это сокрытие своих настоящих активов. Если первое лицо государства таким занимается и не платит налоги в бюджет своей страны, из которого сейчас в том числе финансируется оборона государства и армия, то здесь тоже риторический вопрос – почему даже такая информация, которая уже получила документальное подтверждение, не имеет никакой адекватной реакции ни в украинском политикуме, ни в украинском обществе? Потому что сейчас все эти вопросы наша власть прикрывает единственной темой – война. Под этой «ширмой войны» она и делает все свои дела», - добавил он.

Больше читайте в материале FaceNews «У Нацбанка нет курсовой стратегии, но Гонтарева всех устраивает».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини