xcounter
Calendar Icon

В компьютере на баварской АЭС обнаружен вирус

26.04.2016 20:01

В ходе плановой проверки на АЭС в баварском Гундреммингене в компьютере системы управления тепловыделяющей сборки был обнаружен вирус. Энергокомпания RWE заявила об отсутствии опасности на ядерном объекте.

На АЭС Гундремминген в Баварии был обнаружен компьютерный вирус. Как сообщил во вторник, 26 апреля, сайт медиакомпании n-tv, вредоносная программа была выявлена в одном из компьютеров системы управления тепловыделяющей сборки (ТВС). По информации эксплуатирующей ядерный объект энергокомпании RWE, инцидент не создал угрозу безопасности персоналу предприятия и местному населению, поскольку все особо опасные участки АЭС функционируют автономно и не имеют выхода в интернет. Несмотря на это, руководство станции поставило в известность о случившемся надзорные ведомства и Федеральное управление по информационной безопасности.

Теперь специалисты RWE пытаются выяснить, как вирус проник в компьютерную систему АЭС. Согласно пресс-релизу компании, он был обнаружен при проверке съемных носителей данных и устройств программного управления. Зараженный компьютер был очищен от вредоносной программы. По данным RWE, обнаруженный вирус "уже давно известен в кругах специалистов" и направлен на несанкционированный доступ в интернет.

После происшествия на баварской АЭС были приняты усиленные меры безопасности в сфере IT. Противники атомной энергетики в Германии выступили с инициативой расследования инцидента на предмет того, как долго вирус оставался нераспознанным. Около 750 человек вышли на демонстрацию с требованием закрыть два работающих блока на ядерном объекте. Полная остановка производства на АЭС Гундремминген запланирована на 2021 год.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини