xcounter
Calendar Icon

В Турции задержали главного редактора прокурдского телеканала

01.05.2016 02:26

Журналист Хамза Актан был допрошен и позднее отпущен под подписку о невыезде. Полицейских в первую очередь интересовали сообщения, которые он в 2015 году размещал в своем микроблоге Twitter.

В Турции задержали главного редактора прокурдского телеканала IMC TV Хамзу Актана. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщил на своем сайте сам телеканал.

По его данным, журналист был взят под стражу в 05.30 утра субботы (05.30 мск). Задержание прошло в его квартире в Стамбуле. После чего правоохранительные органы провели с ним допрос. При этом полицейских, в первую очередь, интересовали сообщения, которые Актан в 2015 году размещал в своем микроблоге в сети Twitter. Речь шла, в первую очередь, о записях двух известных прокурдских журналистов, которые главный редактор IMC TV скопировал и опубликовал на своей странице. После допроса Хамза Актан находился под страже еще несколько часов, после чего был отпущен под подписку о невыезде, передает AFP. По его данным, журналисту грозят обвинения в пропаганде терроризма.

На телеканале отмечают, что турецкие власти "с самого начала" оказывали на него давление. "К сожалению, подобная политика будет продолжаться", - полагают в руководстве IMC TV, являющегося единственным оппозиционно настроенным прокурдским каналом в стране.

Хамза Актан работал в Турции на разные СМИ, а также опубликовал книгу, посвященную проживающему в стране курдскому меньшинству.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини