xcounter
Calendar Icon

Оккупированная часть Луганской области получает из Украины электроэнергии на 150 млн грн ежемесячно

Неконтролируемые властями Украины районы Луганской области ежемесячно получают из объединенной энергосистемы (ОЭС) электроэнергию на сумму 140-150 млн грн, а рассчитываются на 50 млн грн. Об этом сообщил генеральный директор «Луганского энергетического объединения» Владимир Грицай.

«На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140-150 млн грн. То, что мы там ценой огромных усилий (на НКТ - ИФ) можем собирать, и собираем, это порядка, 50 млн грн в месяц. Они поступают в Ощадбанк на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность. Плюс-минус - бывает и от 10 млн грн, а бывает и 60-70 млн грн, бывает 80 млн грн «выстрелит», - сказал он.

Кроме того, на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых - предприятия группы ИСД и ДТЭК, уточнил Грицай

«К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне - у «Алчевского меткомбината» долг более 700 млн грн, а с учетом штрафных санкций - свыше 900 млн грн. Следующий наш крупный потребитель и должник - это «ДТЭК Свердловантрацит», долг более 400 млн грн», - сказал он.

Он также добавил, что попытки ограничивать электроснабжение в неконтролируемых Украиной районах Луганской области оказались безуспешными. «Один раз получилось отключить шахту предприятия «Свердловантрацит» и ряд объектов социально-культурного назначения (котельную и админздание). Чем это закончилось? Это закончилось приходом сотрудников так называемого МГБ ЛНР. Пригласили начальников Свердловского и Краснодонского РЭС, провели с ними несколькочасовую «беседу», - сказал он.

Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини