xcounter
Calendar Icon

ЕС предложил продлить погранконтроль в Шенгенской зоне

04.05.2016 16:16

Германия, Австрия, Швеция, Норвегия и Дания возобновили погранконтроль из-за наплыва беженцев, а Франция - из-за высокого уровня террористической угрозы.

Еврокомиссия в среду, 4 мая, предложила продлить еще на шесть месяцев пограничный контроль в странах Шенгенской зоны. Такое решение принято в связи с проблемами в охране внешних границ ЕС в условиях миграционного кризиса, сообщает агентство dpa.

Сейчас свои границы контролируют шесть из 26 стран Шенгенской зоны. Германия, Австрия, Швеция, Норвегия и Дания прибегли к этой мере из-за наплыва беженцев, а Франция - из-за высокого уровня террористической угрозы, вызванного терактами в Париже в ноябре 2015 года. Эти страны потребовали сохранить проверки на границах, поскольку, по их мнению, ситуация с беженцами остается "крайне неустойчивой", и нелегалы могут использовать альтернативные пути, чтобы попасть на территорию определенных государств ЕС. В частности, речь идет о средиземноморском маршруте через Ливию и Италию.

Шенгенский кодекс о границах разрешает продлевать погранконтроль не более четырех раз в течение двух лет. Германия 13 сентября 2015 года стала первой страной Шенгенской зоны, начавшей контролировать свои внутренние границы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини