xcounter
Calendar Icon

В Славянске впервые удалось отсудить деньги за сгоревший во время АТО дом

07.05.2016 01:11

Жительница Славянска впервые в Украине с помощью юристов Хельсинского союза выиграла в суде дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО. Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу Валентины М., дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году. Вместо восьмидесятилетней женщины на процессы ходил ее зять Василий П.

«Все местные суды долго отказывались признавать мой иск, говорили, что я не имею доказательств того, что дом сгорел именно из-за обстрелов. Я выиграл, видимо, потому, что начал активно и убедительно доказывать свою позицию с помощью аргументов, которые посоветовалХельсинский союз. Возле Семеновки стоял блок-пост сепаратистов, и по нему стреляли ВСУ. Именно поэтому такие разрушения в этом районе», - отмечает он.

Мужчина подал более десятка исков в местные суды первой инстанции, и каждый раз получал отказ под различными предлогами.

В частности, судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан. Выводы полиции и пожарных они просто игнорировали. Также судьи не признавали иск из-за того, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком. Помимо этого, отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств.

В апелляционном суде нашелся судья, который расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов неверным и пересмотрел его.

В своем решении судья апелляционного суда отметил, что «возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой — ст. 19 закона Украины №638-IV «О борьбе с терроризмом», согласно которой возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом, государство может быть привлечено к ответственности с целью компенсации вреда тем, кто пострадал от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность.

Основываясь на этом и на средней стоимости жилья по Донецкой области, судья постановил удовлетворить иск Валентины М. В результате решено взыскать с государства Украина в лице министерства юстиции за счет государственного бюджета 387 000 гривен.

«Компенсация маленькая, но жилье сейчас в Славянске дешевое, поэтому мы надеемся купить хотя бы однокомнатную квартиру для тещи», - говорит зять истца.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини