xcounter
Calendar Icon

Астрономы объявили о неожиданной находке на темной стороне Луны

25.05.2016 03:26

На темной стороне Луны обнаружены два молодых кратера, сообщается на официальном сайте Юго-Западного исследовательского института (США).

Открытие принадлежит команде ученых под руководством Кэтлин Мандт. Сообщается, что два ранее неизвестных науке кратера удалось обнаружить при помощи прибора для поиска льда, которым оснащен орбитальный зонд Lyman-Alpha Mapping Project (LAMP). Для сканирования он использует метод отражения ультрафиолетового излучения от поверхности. Это и позволяет «разглядеть» объекты, расположенные на темной стороне Луны.

Изначально ученые планировали изучить известные кратеры, расположенные в труднодоступной части в районе южного полюса спутника Земли. Однако радар неожиданно выявил два участка, которые оказались тусклее окружающей среды. При детальном изучении выяснилось, что это кратеры. Расчеты показали, что возраст одного из них составляет не менее 75 миллионов лет, другого – примерно 16 миллионов. По космическим меркам, это возраст довольно юный.

«Было особенно увлекательно обнаружить их с помощью нетипичного способа в самой загадочной части Луны, – говорит Кэтлин Мандт. – Данный способ также будет полезен при изучении Меркурия, карликовой планеты Церера и астероида Веста».

Исследователи считают, что найденные ими углубления образовались в результате столкновения Луны с неизвестными космическим объектами.

Ученые намерены и дальше изучать строение кратеров, чтобы лучше понять механизм движения различных объектов в межзвездном пространстве. Кроме того, они планируют заполнить существующие пробелы в истории развития Солнечной системы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини