xcounter
Calendar Icon

В МИД жестко отреагировали на приговор Карпюку и Клыху

26.05.2016 22:18

Министерство иностранных дел Украины называет позорным приговор Верховного суда Чечни украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху и требует вернуть их на Родину.

Об этом сообщается в заявлении МИД.

«МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха. Требуем также освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины», - говорится в заявлении.

В МИД также отмечают, что это дело является апогеем продолжения российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации против Украины.

«Российская сторона неприкрыто демонстрировала заказной характер дела – доказательства стороны защиты и показания родных незаконно заключенных украинцев систематически отклонялись, а в отношении Николая Карпюка и Станислава Клыха неоднократно применялись в ходе следственных действий пытки и другие запрещенные методы дознания», - говорится в заявлении.

В МИД добавляют, что в течение всего времени удерживания украинцев совершались незаконные препятствия по их посещению консульскими должностными лицами Украины, что является грубым нарушением норм международного права.

«Этот приговор является очередным неоспоримым доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие», - отмечается в заявлении.

Напомним, Верховный суд Чечни признал украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в ведении боевых действий против федеральных войск РФ в ходе Чеченской войны 1994-1995 гг. и приговорил их к 22,5 и 20 годам лишения свободы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини