xcounter
Calendar Icon

В Минюсте прокомментировали заявление Фейгина о российских военных в Украине

Министерство юстиции Украины не имеет информации о других задержанных в Украине российских военных, кроме переданных ранее России спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом сегодня сказал журналистам министр юстиции Павел Петренко.

«У Минюста нет информации о российских военнослужащих. Документы и запросы от российской стороны по ним не поступали», – сказал он.

Петренко пояснил, что такие запросы ведомство может получить лишь в том случае, когда приговор суда вступил в силу, и есть соответствующая инициатива осужденного, родственников или адвокатов для того, чтобы передать его на родину согласно соответствующей Конвенции.

«Только в таком случае Министерство юстиции включается в процесс передачи того или иного гражданина другому государству. Пока у нас такой информации нет», – подчеркнул министр.

Ранее адвокат нардепа Надежды Савченко Марк Фейгин утверждал, что на территории Украины есть задержанные российские граждане, на которых можно обменять украинских политзаключенных. «Я точно знаю из первоисточника, что здесь есть еще российские военные, которые попали в плен в ходе боевых действий на Донбассе, а это означает, что «обменный материал» есть, и переговоры вести можно», – сказал он на пресс-конференции 26 мая.

В конце мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на Ерофеева и Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини