xcounter
Calendar Icon

Одесский облсовет требует независимости от Киева

30.05.2016 20:49

На сессии Одесского областного совета депутаты большинством голосовутвердили обращение в адрес Президента Украины и Премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти.

Решение было вынесено на сессию первым зампредседателя облсовета Олегом Радковским. Инициативу поддержали 48 депутатов из 84. Наибольшее количество голосов дали фракции «Батькивщина», «Доверяй делам» и «БПП». Решение было направлено на Банковую и Грушевского.

Представляя проект решения, Радковский отметил: «Договора позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе. Такое обращение очень полезно для одесской территориальной громады». Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский поддержал инициативу Радковского.

В обращении депутаты отмечают: «Наиболее эффективной моделью взаимодействия между Правительством и областями является заключение договоров между Кабинетом министров и областными государственными администрациями и областными советами. Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области». По мнению депутатов договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Напомним ранее решение о заключении Договоров о разделении полномочий с центральной властью приняли Житомирский и Кировоградский областные советы. Депутаты двух советов направили обращения в адрес Президента Украины и Премьер-министра. Председатель Киевского областного совета Анна Старикова назвала такую инициативу «новой моделью государственного управления».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини