xcounter
Calendar Icon

Штрафы за вождение в пьяном виде хотят увеличить в 3 раза

Верховная Рада Украины планирует усилить административную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект за основу поддержали 254 депутата ВР.

Отметим, что сокращенную процедуру подготовки акта ко второму чтению поддержали 177 нардепов при 226 необходимых.

Документом предлагается установить, что за вождение транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусматривается штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум - 17 гривен) и лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Подчеркнем, что сейчас в Кодексе об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 200 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Также предлагается установить, что повторное в течение 2 лет вождение в состоянии какого-либо опьянения наказывается штрафом в 1200 необлагаемых минимумов доходов и лишением права вождения на 3 года.

При этом за употребление водителем алкоголя или наркотиков после дорожно-транспортного происшествия или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, предусматривается штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права вождения на 3 года или админарест на 15 суток.

Подчеркнем, что вождение в состоянии какого-либо опьянения,совершенное лицом, которое дважды в течение 5 лет подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии какого-либо опьянения или под воздействием снижающих внимание и скорость реакции лекарств, за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления лекарств влекут наложение штрафа на водителей в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права управления транспортными средствами на срок 10 лет и на других лиц - наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини