xcounter
Calendar Icon

Хуже только медикам: Тысячи украинцев останутся без льгот и досрочных пенсий

23.06.2016 10:03

В пятницу, 24 июня, Кабмин планирует сократить перечень профессий и должностей работников из так называемых «списков №1 и №2» с вредными условиями труда

Это одна из уступок, которые премьер Владимир Гройсман делает перед МВФ, и одновременно способ не повышать пенсионный возраст.

В первом списке — самые вредные профессии. Это горняцкие специальности — инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, работающие со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

Во второй список входят машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари, работники театров и цирков.

«По первому списку количество работников, имеющих право на льготный выход на пенсию, составляет 169 тысяч человек. Их сократят до 55 тысяч. По второму списку с 223 тысяч человек сократят до 102 тысяч, — рассказал изданию экс-депутат Рады Андрей Павловский.

По словам главы шахтерского профсоюза Михаила Волынца, список «похудеет больше чем наполовину». Из обоих списков выпадают рабочие, задействованные в добыче железных руд, работе с цветными металлами, работники ГОКов, горноспасатели.

«Хуже только медикам: лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц», — подчеркнул он.

Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35–40 лет поднимут до 50–55.

Среди льгот главная — досрочный выход на пенсию. Также это надбавки за вредность к пенсиям. По словам экономиста Александра Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини