xcounter
Calendar Icon

Отток валюты и давление на курс гривни, - эксперты рассказали, как отразится на Украине Brexit

Решение Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit) по результатам проведенного референдума может несколько замедлить приток валюты в Украину и процесс евроинтеграции страны, полагают инвестиционные эксперты.

«Результаты референдума, вероятнее всего, обвалят цены на ресурсных рынках, что может негативно отразиться на притоке валютной выручки со стороны экспортеров. Доллар укрепится против всех валют, что может стать дополнительным фактором давления на курс гривни», - полагает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

В то же время аналитик UniCredit Bank Андрея Приходько считает, что ожидаемое укрепление курса доллара, а также некоторых других валют, скорее всего, будет временным.

«Новости о результатах референдума в Британии уже повлияли на курс фунта и евро, и в ближайшее время он продолжит снижаться из-за сохранения панических настроений. Но, в среднесрочной перспективе, курсы стабилизируются, и фунт и евро могут отвоевать часть прежних позиций», - полагает А.Приходько.

По оценкам главного экономиста «Драгон Капитал» Елены Белан, небольшое ослабление курса гривни на фоне повышенной волатильности курсов основных зарубежных валют вполне возможно. Однако вряд ли это окажет существенное влияние на национальную валюту.

«Межбанковский валютный рынок жестко регулируется Нацбанком, а международные резервы превышают порог безопасности в три месяца импорта. Сегодняшняя ситуация показала, что регулятор не зря взял на вооружение постепенный подход к ослаблению валютных ограничений и, по-прежнему, имеет достаточно инструментов, чтобы противостоять возможным паническим настроениям и всплеску спроса на иностранную валюту», - пояснила эксперт.

Е.Белан не исключает, что ситуация может ухудшиться, если Brexit спровоцирует затяжной глобальный финансовый кризис. Но на сегодня вероятность этого сценария невелика, добавила она.

Относительно процесса имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Н.Мишаков полагает, что Украина на некоторое время может отойти на второй план в виду новых обстоятельств внутри самого Союза.

«Ожидать оперативного решения данного вопроса (имплементации Соглашения об ассоциации – ИФ) в ближайшее время не стоит», - уверен эксперт.

Brexit определенно создаст много внутреннеполитических проблем для лидеров стран ЕС, прогнозирует Е.Белан. Это означает, что Украина может исчезнуть с радаров своих европейских партнеров, добавила она.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Конкорд Капитал» Александр Паращий менее категоричен в оценках. Эксперт допускает определенные задержки в процессах со стороны ЕС, но существенного влияния на внедрение Соглашения это не окажет.

«Бюрократическая машина ЕС уже запущена. Вопрос «расставания» с Великобританией и вопросы сотрудничества с другими странами не должны пересекаться», - сказал он.

А.Приходько считает, что решение Великобритании, скорее может препятствия для дальнейшей интеграции Украины в ЕС, после имплементации Соглашения.

«Политически ЕС будет штормить ближайшие годы, так как во власть все активнее приходят евроскептики. На этом фоне едва ли ЕС будет приглашать новых членов в ближайшее время, так как это может нарушить и без того хрупкий баланс сил в самом европейском союзе», - полагает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини