xcounter
Calendar Icon

Опрос: большинство шотландцев - за отделение от Великобритании

26.06.2016 03:51

59 процентов опрошенных шотландцев проголосовали бы за независимость в случае проведения нового референдума. В этом случае Шотландия могла бы вступить в ЕС, считают в Эдинбурге.

После референдума о Brexit в Шотландии увеличилось количество сторонников выхода из Соединенного Королевства. 59 процентов опрошенных шотландцев проголосовали бы за независимость в случае проведения нового референдума, свидетельствует социологическое исследование, результаты которого публикует газета Sunday Post в воскресенье, 26 июня.

"Ясно, что второй референдум о независимости - это возможность, которую следует выложить на стол, и она очень заметна на этом столе", - заявила ранее, 25 июня, премьер-министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен. По ее словам, если Шотландия действительно отделится от Великобритании, она могла бы снова вступить в ЕС.

В ходе общенародного голосования 23 июня значительное большинство - 62 процента шотландцев выразили желание остаться в ЕС, лишь 38 процентов проголосовали за Brexit. Референдум о независимости проводился в Шотландии в 2014 году, но тогда ее сторонники проиграли - 55 процентов шотландцев проголосовали против отделения от Великобритании.

На парламентских выборах в Шотландии в мае SNP одержала победу в третий раз подряд. Теперь в Эдинбурге хотят провести собственные переговоры с ЕС. "Правительство одобрило срочные переговоры с европейскими ведомствами и странами-членами Евросоюза, чтобы исследовать все возможности по обеспечению места Шотландии в ЕС", - заявила Никола Стерджен.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини