xcounter
Calendar Icon

Евроюст поможет Украине вернуть украденное Януковичем, – Луценко

27.06.2016 21:31

Новые договоренности между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции повысят эффективность и ускорят предоставление правовой помощи украинской стороне со стороны стран-членов ЕС.

Об этом заявил в понедельник в Брюсселе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после подписания двустороннего соглашения с Евроюстом, состоявшегося в рамках визита в понедельник в Брюссель украинской делегации во главе с Президентом Петром Порошенко.

«Да, это поможет. Как происходит на этот момент: мы спрашиваем, правда ли, что в Британии произошел пересчет из такого-то оффшора на такой-то. Некоторые страны предоставляют ответ через месяц - некоторые через три года... Следовательно, это неэффективно. Есть много стран, промедляющих с ответом, и пока еще мы не можем на это никак повлиять. Сейчасмы стали полноценным членом организации, которая создана для того, чтобы быстро обмениваться подобной информацией», - рассказал генпрокурор Украины, отвечая на вопросы о перспективах использования возможностей Евроюста для, в частности, возвращения незаконно присвоенных государственных активов бывшими украинскими высокопоставленными должностными лицами.

В то же время Луценко отметил, что «не следует питать иллюзии», что вопросы правовой помощи с европейскими партнерами будут решаться очень быстро, но условия проведения международных расследований, международных преследований, задержаний будут усовершенствованы.

Напомним, вступление в силу соглашения создаст правовую основу для использования Украиной возможностей расследования преступлений транснационального характера, в частности терроризма, незаконного обращения наркотиков, торговли людьми, коррупции, киберпреступности, отмывания средств, мошенничества и других преступлений, совершенных при участии трансграничных преступных организаций.

С целью повышения эффективности сотрудничества Украина сможет направить прокурора связи в секретариат Евроюста.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини